25.06.2024

Preußische Allgemeine Zeitung Zeitung für Deutschland · Das Ostpreußenblatt · Pommersche Zeitung

Suchen und finden
26.03.11 / Heimattreffen 2011 / Auch in diesem Jahr treffen sich die Ostpreußen landauf – landab und dokumentieren so ihre Liebe zur angestammten Heimat

© Preußische Allgemeine Zeitung / Folge 12-11 vom 26. März 2011

Heimattreffen 2011
Auch in diesem Jahr treffen sich die Ostpreußen landauf – landab und dokumentieren so ihre Liebe zur angestammten Heimat

16.-18. September, Allenstein-Stadt: Stadt- und Kreisgemeinschaft, 56. Jahrestreffen in Gelsenkirchen.

 

17. April, Allenstein-Land: Kirchspieltreffen Jonkendorf mit Wengaithen, Mondtken, Steinberg, Poleiken im Freisenbruch in Essen-Stehle.

14. Mai, Allenstein-Land: Kirchspieltreffen Stabigotten, Wemitten, Pkaitzig, Honigwalde, Griesleinen im Restaurant „Tiroler Stuben“ in Ratingen.

28. Mai, Allenstein-Land: Kirchspieltreffen Göttkendorf, Alt Schöneberg, Jonlerndorf im Hölterweg 2 in Bochum-Werne.

10. September, Allenstein-Land: Kirchspieltreffen Klaukendorf, Groß Purden, Groß Kleeberg in Unna Massen.

1. Oktober, Allenstein-Land: Kirchspieltreffen Deuthen im Restaurant Tannenbusch in Hagen.

 

17./18. September, Angerburg: Hauptkreistreffen, Theodor-Heuß-Schule in Rotenburg (Wümme).

 

3. September, Bartenstein: Kreistreffen in Nienburg an der Weser.

 

24./25. September, Braunsberg: Kreistreffen in Münster in Westfalen.

26. November, Braunsberg: Heimattreffen, Handelshof, Mülheim an der Ruhr.

 

19. April, Ebenrode (Stallupönen): Frühlingsfest in Berlin-Neukölln.

18. Oktober, Ebenrode (Stallupönen): Erntedankfest in Berlin-Neukölln.

6. Dezember, Ebenrode (Stallupönen): Adventsfeier in Berlin-Neukölln.

 

29. April – 1. Mai, Elchniederung: Ortstreffen Inse, Hotel Schaumburger Hof, Graf-Wilhelm-Straße 22 in Steinhude.

16.–18. September, Elchniederung: Hauptkreistreffen im Hotel Esplanade in Bad Nenndorf.

 

16./17. April, Fischhausen: 32. Ortstreffen Palmnicken und Umgebung im Kolpinghaus, Restaurant „Römerturm“ im Grevenbroicher Weg 70 in Düsseldorf.

30. April, Fischhausen: 19. Ortstreffen Neukuhren im Hotel „Gorch Fock“, Strandallee 152, 23669 Timmendorfer Strand.

1. Mai, Fischhausen: 18. Ortstreffen Bärwalde in der Gaststätte Auetal, Dorfstraße 42 in Döhle.

13.–15. Mai, Fischhausen: 20. Ortstreffen Drugehnen und Umgebung im Hotel Lindenhof in Eckernförde.

4. Juni, Fischhausen: Ortstreffen Gr. Kuhren und Umgebung im Hotel Lindenhof in Eckernförde.

6.–8. August, Fischhausen: 57. Pillauer Heimattreffen im Stadthallenrestaurant in Eckernförde.

17.–18. September, Fischhausen: Hauptkreistreffen in Pinneberg im Hotel Cap Polonio, Vfl-Heim, Samlandmuseum.

 

4.–8. April, Gerdauen: Ortstreffen Gerdauen im Ostheim in Bad Pyrmont.

16. April, Gerdauen: Kirchspieltreffen Karpowen, Strandterrassen, Steinhude.

28./29. Mai, Gerdauen: Hauptkreistreffen im Rahmen des Deutschlandtreffens der Ostpreußen, Messegelände Erfurt.

2.–4. September, Gerdauen: Ortstreffen Neuendorf, Hotel Braunschweiger Hof, Bad Bodenteich.

 

7. April, Goldap: Treffen der Heimatkreise Angerburg, Darkehmen und Goldap in Berlin. Referat: „Landleben in Ostpreußen“. „Oase Amera“, Borussiastraße 62.

5. Mai, Goldap: Treffen der Heimatkreise Angerburg, Darkehmen und Goldap in Berlin. Gedanken zum Muttertag. „Oase Amera“, Borussiastraße 62.

20.–25. Mai, Goldap: Ortstreffen Texeln und Umgebung in Erfurt.

28./29. Mai, Goldap: Deutschlandtreffen der Ostpreußen im Messezentrum Erfurt.

4./5. Juni, Goldap: Ortstreffen Kallweitschen (Kornberger) in Suhlendorf.

5.–8. Juni, Goldap: Treffen der Groß Rominter in Hetzdorf.

11./12. Juni, Goldap: Dorftreffen Steinhagen (Juckneitschen), Gaststätte Columbus in Krelingen.

19.–22. Juni, Goldap: Dorftreffen Schielasken/Babken (Hallenfelde/Steinbrück), Ev. Zentrum, Tagungsstätte Kloster, Drübeck bei Wernigerode.

9. Juli, Goldap: Goldaper Sommerfest am Goldaper See. Hotel Lesny Zakatek.

16. Juli, Goldap: Sommerfest des Dachverbandes der Deutschen Gesellschaften in Ermland und Masuren.

11,–14. August, Goldap: Dorftreffen Schuiken (Spechtsboden) in Seedorf/Uckermark, Seehotel Huber.

9.–11. September, Goldap: Heimattreffen im Hotel Vier Linden in Stade.

22. September, Goldap: Treffen der Heimatkreise Angerburg, Darkehmen und Goldap in Berlin. Erntedankfest in Ostpreußen. „Oase Amera“, Borussiastraße 62.

1. Oktober, Goldap: Ostpreußen Landestreffen Mecklenburg-Vorpommern.

1. Dezember, Goldap: Treffen der Heimatkreise Angerburg, Darkehmen und Goldap in Berlin. Adventsfeier, „Oase Amera“, Borussiastraße 62.

2. Dezember, Goldap: Adventsfeier der Heimatkreise Goldap, Angerburg und Darkehmen in Berlin. „Oase Amera“, Borussiastraße 62.

 

30. April, Gumbinnen: 37. Heimattreffen im Landhotel in Spornitz (an der B 191 gelegen).

7. Mai, Gumbinnen: Treffen der Kreisgruppe, Thema: „Der Mai ist gekommen“, Haus der Heimat, Teilfeld 8, 20459 Hamburg.

23. Juli, Gumbinnen: 11. Heimattreffen im norddeutschen Raum, Hotel „Zur Glashütte“, Segeberger Chaussee 309, 22851 Norderstedt.

10./11. September, Gumbinnen: 58. Bundestreffen der Gumbiner und Salzburger und 18. Kreisversammlung in der Patenstadt Bielefeld. Neuer Veranstaltungsort: Brenner Hotel, Otto-Brenner-Straße 133-135, 33607 Bielefeld.

19. November, Gumbinnen: 38. Heimattreffen im Hotel Spornitz, nahe Parchim.

 

9. September, Heiligenbeil: Kirchspieltreffen Bladiau im Gemeindesaal der Pankratiuskirche zu Burgdorf.

10. September, Heiligenbeil:  Treffen der Stadtgemeinde Zinten im Veranstaltungszentrum Burgdorf.

10.–11. September, Heiligenbeil:  Hauptkreistreffen in der Sorgenser Straße 31 (Veranstaltungszentrum) in Burgdorf.

14.–16. Oktober, Heiligenbeil: Sondertreffen Kirchspiel Brandenburg und Pörschken im Helmut-Tietjes-Haus (Jugendherberge) in Rotenburg an der Wümme.

 

16. April, Insterburg: Treffen der „Insterburger Teutonen“ in der Gaststätte Bürgerbräu in Osna-brück.

24.–26. Juni, Insterburg: Ortstreffen Groß Schunkern/Birken und Umgebung im Ostheim in Bad Pyrmont.

5. November, Insterburg: Treffen der „Insterburger Teutonen“ in der Gaststätte Bürgerbräu in Osnabrück.

 

20. April/9. Juni,/19. Oktober/14. Dezember, Johannisburg: Treffen der Kreisgruppe in Berlin, Oma Brink’s Kartoffelhaus in 12203 Berlin.

29. April – 1. Mai, Johannisburg: Treffen der Gruppe Gemeinschaft Arys Stadt und Land im Hotel Herlingsburg in Schieder-Glashütte.

1. Mai, Johannisburg: Kreistreffen in Düsseldorf im Gasthof „Im Goldenen Ring“.

28./29. Mai, Johannisburg: Deutschlandtreffen in Erfurt.

10. Juli, Johannisburg: Kleines Ostpreußentreffen auf Schloss Burg bei Solingen.

4. September, Johannisburg: 55. Hauptkreistreffen in Dortmund im Goldsaal des Kongresszentrums Westfalenhallen, Rheinlanddamm 200.

4. September, Johannisburg: Orts- und Kirchspieltreffen Morgen im Kongresszentrum Westfalenhallen, Rheinlanddamm 200.

17.–24. September, Johannisburg: Drigelsdorfer Gemeinschaft, Treffen in Preußisch Oldendorf-Bad Holzhausen.

1. Oktober, Johannisburg: 16. Ostpreußentreffen Mecklenburg-Vorpommern in Rostock. Stadthalle, Südring 90.

 

15.–17. April, Königsberg-Land: Ortstreffen Groß-Ottenhagen im Hotel Sonnenhof in Bebra-Weiterode.

29. April – 1. Mai, Königsberg-Land: Kirchspieltreffen Powunden im Gasthaus zur Sonne in Hüffelsheim an der Nahe.

20.–23. Juni, Königsberg-Land: Ortstreffen Gamsau-Legden und Umgebung im Gasthaus Jägerhof in Absberg am Brombachsee/Altmühltal.

31. Juli, Königsberg-Land: Ortstreffen Gallgarben-Dogehnen im Hotel Deutsche Eiche in Uelzen.

 

10./11. September, Labiau: Hauptkreistreffen in der Stadthalle Otterndorf.

 

11. Juni, Lötzen: Weidicker Dorftreffen in Davensberg.

8. August, Lötzen: 20 Jahre Deutscher so-zial-kultureller Verein in Lötzen (Gyzicko).

3. September, Lötzen: Rheiner Ortstreffen in Bochum.

 

17. April, Lyck: Regionaltreffen Nord in der Hansestadt Lübeck.

5. bis 8. Mai, Lyck: Kirchspieltreffen Borschimmen in Bad Pyrmont.

10. bis 12. Mai, Lyck: Bezirkstreffen Baitenberg in Bad Pyrmont.

27.–29. Mai, Lyck: Ortstreffen Steinberg in Schieder-Glashütte.

28. / 29. Mai, Lyck: Ortstreffen Gorlau in Oerlinghausen.

27. / 28. August, Lyck: Kreistreffen in Hagen/Westfalen.

 

5. März, Mohrungen: Kreisausschuss-Sitzung in Gießen.

23.-25. Mai, Mohrungen: Jahrestreffen der Herderschüler im Ostheim in Bad Pyrmont.

3. September, Mohrungen: Sitzung des Kreisausschusses in Mohrungen / Sangerhausen.

3. September, Mohrungen: Sitzung des Kreisausschusses in Mohrungen / Sangerhausen.

4./5. September, Mohrungen: Haupt-Heimatkreistreffen in Mohrungen/Sangerhausen.

 

11. September, Neidenburg: Heimattreffen, im RuhrCongress in Bochum.

 

19. März, Ortelsburg:  Kreistag in Herne.

08. bis 10. April, Ortelsburg: Heimatseminar in Bad Pyrmont.

27. März, Ortelsburg: Kirchspieltreffen Mensguth im Restaurant „Cranger Hof“ in Herne.

30. April, Ortelsburg:  Kirchspieltreffen Kobulten und Passenheim im Kulturzentrum in Herne.

1. Mai, Ortelsburg: Kirchspieltreffen Willenberg im Kulturzentrum in Herne.

14. Mai, Ortelsburg: Kirchspieltreffen Altkirchen und Klein Jerutten im Kulturzentrum in Herne.

15. Mai, Ortelsburg: Dorftreffen Rohmanen und Ulrichsee im Gasthaus „Waldhaus Resse“ in Gelsenkirchen.

27. Mai – 1. Juni, Ortelsburg: Busfahrt zum Deutschlandtreffen der Ostpreußen in Erfurt

27.– 29. Mai, Ortelsburg: 3-Tagereise zum Deutschlandtreffen der Ostpreußen in Erfurt.

2. Juni, Ortelsburg: Kirchspieltreffen Groß Schöndamerau in Herne.

20. – 29. Juni, Ortelsburg: Busreise nach Ostpreußen, „Masuren einmal anders“.

1.–10. August, Ortelsburg: Busfahrt der Kreisgemeinschaft nach Ortelsburg und zur 620-Jahrfeier der ev. Kirche Passenheim.

6./7. August. Ortelsburg:  620-jähriges Jubiläum der evangelischen Kirche in Passenheim/Pasym.

18. September, Ortelsburg:  Hauptkreistreffen im Kulturzentrum in Herne.

 

6. – 8. Mai, Osterode: Ortstreffen Frögenau-Kaulbruch im Hotel Haus Große-Kettler, Bahnhofstraße 11 (Am Kurpark), 49196 Bad Lear.

7. Mai, Osterode: Ortstreffen Baarwiese/Altfinken, im Hotel „Haus am See“, Bockwiese 3, 18437 Ostseebad Dierhagen, Telefon (038226) 5060.

15. Mai, Osterode: Regionaltreffen in Hamm-Westtünnen in der Von Thünen-Halle.

18./19. Juni, Osterode: Ortstreffen Pulfnik im Schützenhof Scheppner in Augustfehn.

10./11. September, Osterode: Hauptkreistreffen in der Stadthalle in Osterode am Harz.

16.–18. September, Pr. Eylau: 63. Heimatkreistreffen in Verden.

 

10./11. September, Pr. Holland: Hauptkreistreffen in der Patenstadt Itzehoe, Hotel/Restaurant Klosterbrunnen, Klosterbrun-nen 2.

20./21. August, Rastenburg: Hauptkreistreffen in Wesel in der Niederrheinhalle.

 

16. März, Rößel: Außerordentliche Kreistagssitzung im Restaurant NOAH, Berghäuser Weg 28a in Neuss.

7. April, Rößel: Tag der offenen Tür, Heimatstube, Oberstraße 17 in Neuss.

16. April, Rößel: 42. Seeburger Treffen „Seeburger Kaffeeklatsch“ im Kolping-Haus International in Köln.

28. April, Rößel: Tag der offenen Tür in der Heimatstube, Oberstraße 17 in 41460 Neuss.

15. Mai, Rößel: Wallfahrt der Ermländer nach Werl. Rosenkranz, Festhochamt, Ermländische Vesper.

27.–31. Mai, Rößel: Busfahrt der Kreisgemeinschaft zum Deutschlandtreffen der Ostpreußen in den Messehallen Erfurt.

12.–22. Juli, Rößel: Bussonderfahrt der Kreisgemeinschaft nach Ostpreußen.

16. Juli, Rößel: Sommerfest der Landsmannschaft Ostpreußen und der Deutschen Minderheiten in Ermland und Masuren in Hohenstein.

26.–29. August, Rößel: Bischofsburger Treffen „Bischofsburger Heimatfreunde“, Kolpingbildungsstätte „Weberhaus“ in 33039 Nieheim, Kreis Höxter.

1. September, Rößel: Tag der offenen Tür in der Heimatstube, Oberstraße 17 in 41460 Neuss.

17./18. September, Rößel: 28. Hauptkreistreffen und 27 Jahre in der Patenschaft des Rhein-Kreises Neuss, Berufsbildungszentrum Hammfelddamm 2 in 41460 Neuss.

29. September, Rößel: Tag der offenen Tür in der Heimatstube, Oberstraße 17, 41460 Neuss.

11. Dezember, Rößel: Adventsfeier im Marienhaus, Kapitelstraße.

 

19. April, Schlossberg: Frühlingsfest in Berlin-Neukölln.

9./10. Juli, Schlossberg: Hauptkreistreffen der Kreisgemeinschaft in Winsen an der Luhe.

13./14. August, Schlossberg: Gobern-Treffen in Karlsruhe.

24./25. September, Schlossberg: Langenfelder Treffen in Hofgeismar.

18. Oktober, Schlossberg: Ernte-dankfest in Berlin-Neukölln.

6. Dezember, Schlossberg: Adventsfeier in Berlin-Neukölln.

 

9. April, Sensburg: 17. Ortstreffen Giesenau im, Restaurant „Hügolos“ (am Baldeneysee), Freiherr-vom-Stein-Straße 211a in Essen.

16. April, Sensburg: Kirchspieltreffen Hoverbeck im „Weinhaus zur Traube“, Lühlingsgasse 5 in 33572 Unkel/Rhein

16. April, Sensburg: 10. Ortstreffen Selbongen im „Weinhaus zur Traube“, Lühlingsgasse 5 in 33572 Unkel/Rhein

30. April, Sensburg: Kirchspieltreffen Aweyden in der Gaststätte „Middelicher Hof“, Winkelmannshof 1 in Gelsenkirchen-Erle.

30. April, Sensburg: Kirchspieltreffen Peitschendorf in der Gaststätte „Middelicher Hof“.

3.–5. Juni, Sensburg: Kirchspieltreffen Warpuhnen im Ostheim, Parkstraße 14 in 31872 Bad Pyrmont.

17. Juli, Sensburg: Heimattreffen in Sorquitten.

1. Oktober, Sensburg: Kirchspieltreffen Sorquitten im Hotel „Haus Rasche-Neugebauer“, Wilhelmstraße 1, 59505 Bad Sassendorf.

1. Oktober, Sensburg: Ortstreffen Heinrichshöfen, Rodowen, Heinrichsdorf im Hotel „Haus Rasche-Neugebauer“, Wilhelmstraße 1, 59505 Bad Sassendorf.

 

4./5. Juni, Tilsit-Ragnit: Kirchspieltreffen Trappen in Schönbeck, Schleswig-Holstein.

29.–31. Juli, Tilsit-Ragnit: Kirchspieltreffen Groß-Lenkenau in Schwerin.

10./11. September, Tilsit-Ragnit: Kirchspiel-/Patenschaftstreffen in Plön.

16.–18. September, Tilsit-Ragnit: Kirchspieltreffen Sandkirchen in Osterode/Harz.

22. Oktober, Tilsit-Ragnit: Hauptkreistreffen der Kreisgemeinschaft Tilsit-Ragnit e.V. mit Wahlen, Restaurant „Krone“, Heiligengeiststraße 39-41, Lüneburg.

 

15.–20. Mai, Treuburg: Ortstreffen Schwentainen im Hotel Eurostrand in Fintel/Lüneburger Heide.

20.–22. Mai, Treuburg: Ortstreffen Herzogskirchen und Kiöwen im Intercity Hotel in Celle.

27.–29. Mai, Treuburg: Ortstreffen Merunen im Ostheim in Bad Pyrmont.

17.–20. Juni, Treuburg: Ortstreffen Schwalgenort im Hotel Krug in Essen.

19. Juni, Treuburg: Ortstreffen Bärengrund in der Parkschänke in Gütersloh.

12.–14. August, Treuburg: Ortstreffen Rogonnen im Berghotel in Oberhof/Thüringen.

3. September, Treuburg: Hauptkreistreffen im Gerhart-Hauptmann-Haus in Düsseldorf.

 

13. Februar, Wehlau: Landesgruppentreffen im Gasthaus Lindengarten, Alt-Buckow 15a, Berlin.

10. April, Wehlau: Landesgruppentreffen im Gasthaus Lindengarten.

20./21. Mai, Wehlau: Kirchspieltreffen Grünhayn im Landgasthof „Zum braunen Hirsch“, Laubacher Straße 39, Hann. Münden.

28./29. Mai, Wehlau: Schultreffen Groß Engelau auf dem Messegelände Erfurt.

28./29. Mai, Wehlau: Kreistreffen, Deutschland-Treffen der Ostpreußen, Messegelände Erfurt.

3.–5. Juni, Wehlau: Kreisspieltreffen Groß Schirrau im Neetzer Hof,  Neetze.

5. Juni, Wehlau: Landesgruppentreffen im Gasthaus Lindengarten, Alt-Buckow 15a, 12349 Berlin.

18.–27. Juni, Wehlau: Sonderfahrt nach Ostpreußen und in den Kreis Wehlau mit Schnieder-Reisen.

18./19. Juni, Wehlau: Kirchspieltreffen Allenburg in Hoya.

9.–11. September, Wehlau: Hauptkreistreffen in Bad Nenndorf im „Hotel Esplanade“, Bahnhofstraße 8, 31542 Bad Nenndorf.

1. Oktober, Wehlau: Ostpreußentreffen Mecklenburg-Vorpommern, Kreistreffen in der Stadthalle Rostock, Südring 90.

2. Oktober, Wehlau: Landesgruppentreffen im Gasthaus Lindengarten, Alt-Buckow 15a, Berlin.

4. Dezember, Wehlau: Landesgruppentreffen im Gasthaus Lindengarten.


Artikel per E-Mail versenden
  Artikel ausdrucken Probeabobestellen Registrieren